243 MILITANTES OBREROS DE 39 PAÍSES DICEN: “Las falsificaciones no tienen lugar ¡En el movimiento obrero! “

BLE1651031El movimiento obrero internacional solo puede vivir y cumplir sus tareas si reconoce la legitimidad de la libre discusión, de la democracia obrera, del derecho de todos los militantes, corrientes y organizaciones que existen en su seno para defender libremente su punto de vista. Es por esto que, el Comité Obrero Internacional contra la Guerra y la Explotación por la Internacional Obrera (constituido en la Conferencia Mundial en Mumbai, India, en noviembre de 2016) fue fundado en base a estos principios, él considera necesario, en este número de su Carta de información semanal, alertar a los militantes obreros de todo el mundo acerca de la campaña de falsificación llevada a cabo por un hombre llamado Benoît Lahouze, que involucra a uno de los dos coordinadores del Comité Obrero Internacional.

Para que cada uno pueda hacerse su propia opinión, él publica:
(1) extractos del correo del tal Benoît Lahouze a docenas de militantes de Gran Bretaña cuestionando camarada Daniel Gluckstein, director de publicaciones el semanario La Tribune des travailleurs (de Francia);
(2) la carta de Daniel Gluckstein a los militantes británicos que recibieron ese correo,
(3) una primera lista de militantes de Gran Bretaña que, independientemente de sus posiciones políticas, expresan su rechazo a los métodos de falsificación;

Estamos seguros de que nuestros lectores compartirán la importancia que concedemos a la lucha por la libre discusión en el movimiento obrero, contra cualquier falsificación.

Daniel Gluckstein (Francia)
Nambiath Vasudevan (India)
Cocoordinadores del Comité obrero internacional (COI)

Carta de Daniel Gluckstein, director de publicación de La Tribune des travailleurs

A todos los militantes y organizaciones ligados a la democracia obrera, y al libre debate en el seno del movimiento obrero

París, 16 de marzo 2019

Estimados amigos, estimados compañeros, Varios militantes obreros de Gran Bretaña acaban de informarme haber sido destinatarios de correos que me ponen en cuestión como editorialista del semanario La Tribune des Travailleurs (del que soy director de publicación), y que ponen en cuestión al Partido Obrero Independiente Democrático (POID). No se trata aquí de desacuerdos políticos, que son siempre legítimos en el movimiento obrero, sino de falsificaciones. En ese correo, firmado por Benoît Lahouze, que se presenta como portavoz del Comité de correspondencia europeo(1), está escrito principalmente: “Sé que has participado en noviembre de 2016 a un mitin europeo contra la Unión Europea, organizado a París por el POID. Estos individuos no han cesado de escribir en su periódico que el movimiento de los chalecos amarillos es una variedad de fascistas y que los dirigentes de los sindicatos tienen razón de ignorarlos (en el mejor de los casos, ya que varias veces la dirección de la CGT ha comparado también ese movimiento a una movilización fascista) Léase a continuación, un ejemplo de lo que dicen”.

Aquí, Benoît Lahouze se libra a una doble falsificación.

Por una parte, el pasaje que él cita – cada cual puede verificarlo – evoca la presencia de “algunos” vestidos con camisas pardas entre los chalecos amarillos, allí donde Benoît Lahouze pretende que no cejaríamos de repetir que todo el movimiento de los chalecos amarillos en su conjunto es “una variedad de fascistas”. ¡Desafío a Benoît Lahouze a que presente una sola cita que diga eso! Es una falsificación manifiesta.

Por otra parte, utilizando el método – muy conocido por todos los falsificadores – de la “cita selectiva”, Benoît Lahouze extrae cinco líneas de un texto que contiene casi diez veces más, poniendo mucho cuidado en eliminar el pasaje precedente que describe a los “chalecos amarillos” como un movimiento dispar y heterogéneo. Adjuntamos a este correo el editorial completo con el fin de que cada cual pueda constatar la grotesca falsificación.

Los lectores atentos a todas las publicaciones del POID, de su semanario La Tribune des Travailleurs, de sus octavillas y comunicados, saben por lo tanto perfectamente que nunca hemos caracterizado de “fascistas” al conjunto de los chalecos amarillos. Sólo hemos subrayado el hecho de que, en ese movimiento dispar, intervenían elementos muy diversos, incluidos elementos de extrema derecha.

Un hecho indiscutible, reconocido por todos los observadores, y en particular todas las corrientes del movimiento obrero, sea cual sea su actitud acerca de los “chalecos amarillos”, con la excepción notable del grupo al que pertenece Benoît Lahouze.

Falsificar las posiciones políticas de sus adversarios, utilizar citas truncadas, atribuirles posiciones que no son las suyas, practicar la amalgama… Pensamos que esos métodos son ajenos al movimiento obrero, reservados a las horas más sombrías del estalinismo. Sin embargo, parece ser que Benoît Lahouze y sus amigos hayan decidido refrescarlos al estilo actual.

El punto de vista de cada cual acerca de las cuestiones políticas se somete a la libre discusión, necesaria en el movimiento obrero. Pero los métodos de la falsificación, de la mentira, de la amalgama, no tienen ningún lugar en él y deben ser impugnados.

Por lo tanto, me parece indispensable alertar a los militantes y a las organizaciones para que se guarden de tales falsificadores.

Estoy a vuestra disposición si deseáis más informaciones.

Daniel Gluckstein, director de publicación de La Tribune des travailleurs

(1) Un Comité de correspondencia europeo cuyos principales iniciadores son Alexis Corbière, diputado de La France Insoumise, Patrick Hébert, Melinda Sauger, Pascal Samauth y Jérôme Legrave de la redacción de Informations ouvrières.

Nos asociamos a la aclaración firmada por Daniel Gluckstein:

(Las firmas son a titulo personal a menos que se indique lo contrario)

Afghanistan                                                                                                                                     Nasir Loyand, Left Radical of Afghanistan (LRA)

Afrique du sud/Azanie

Busisiwe Seabe, #FeesMustFall ; Keitumetse Fatimata Moutloatse, #Fees-
MustFall, Black Women’s Caucus ; Kamvelihle Goba, #FeesMustFall, EFF
Student Command ; Ashraf Jooma*, Editeur Black Republic, member du
SRWP ; Mandla Ka Phangwa*, Coordinateur national de la section azanienne
de la IVe Internationale (ASFI), membre du SRWP ; Neo Mokatsanyane*,
#FeesMustFall, membre du SRWP et de l’ASFI ; Azikiwe Plato
Cingani*, #FeesMustFall, membre du SRWP et de l’ASFI

Algérie

Zouioueche Waheb*, syndicaliste UNPEF, Alger ; Rezoug Youcef*, syndicaliste
CNAPEST, Blida ; Ali Laib*, syndicaliste CLA, Alger ; Samir Bouteldja*,
syndicaliste UGTA, Boumerdes

Allemagne

Klaus Schüller*, membre du Bureau national de l’AfA (commission
ouvrière du SPD), syndicaliste EVG (cheminots) ; Peter Saalmüller*, SPD,
syndicaliste ver.di ; Norbert Müller*, SPD/AfA, syndicaliste ver.di ; Peter
Kreutler*, vice-président de l’AfA de Düsseldorf, SPD, délégué syndical ver.
di ; Anna Schuster*, ver.di déléguée syndicale ; H.-W. Schuster*, président
de l’AfA Düsseldorf, délégué syndical ver.di ; P. Wietland*, syndicaliste ;
Sidonie Kellerer*, Mitglied GEW ; Barbara Ludwig*, SPD/GEW/DGB ;
Claudius Naumann*, Université libre de Berlin, vice-président du groupe
des délégués du personnel, bureau de la section ver.di de l’université

Argentine
Luis Gutkind, retraité

Bangladesh
Mozibar Rahman, IVe Internationale ; Baddruduja Chaudhury, IVe Internationale
; Zakir Hossain, IVe Internationale ; Subal Sarker, IVe Internationale
; Shamim Ara, IVe Internationale

Belgique
Toni Bernardi, militant ouvrier ; José Hardy, délégué syndical, ouvrier
forestier ; Jacques Aghion, professeur émérite, Université de Liège ; Olivier
Horman, agent du service public fédéral affilié CGSP ; David Leduc,
délégué sécurité et hygiène et délégué syndical suppléant FGTB ; Philippe
Massenaux, section belge du CORQI

Bénin
Innocent Assogba M., Comité de liaison des trotskystes du Bénin (CLTB) ;
Soulé Salako, syndicaliste ; Rodrigue Djidohokpin, syndicaliste

Biélorussie
Youri Glouchakov, militant ouvrier

Brésil
Angelo Vanhoni, secrétaire général du directoire du PT de l’État du
Paraná ; Antonio Battisti, président du PT de São José/Santa Catarina
; Pedro Jacobs, syndicaliste, base du CPERs (Rio Grande do Sul) ; André
Machado, président du PT de Curitiba (Paraná) ; Anísio Garcez Homem,
membre du comité exécutif du PT de l’État du Paraná ; Ney Jansen, directeur
du comité de Curitiba Nord du syndicat des enseignants AP.

Burundi
Richard Hatungimana, militant du Parti des travailleurs et de la démocratie
(PTD) ; Melchiedec Nduwayezu, militant du PTD ; Jérôme Sinzinkayo,
militant du PTD ; Désiré Ndayatuke, militant du PTD ; Aline Havyarimana,
militante du PTD ; Liliane Kayuku, militante du PTD ; Martin Ntakarutimana,
militant du PTD ; Jean Marie Niyonsaba, militant du PTD ;
Gilbert Ndayishemze, militant du PTD ; Alice Irambona, militante du
PTD ; Léonidas Niyungeko, militant du PTD ; Brigitte Niyungeko, militante
du PTD ; Méthode Sabiraguha, militant du PTD ; Fiacre Ndacayisaba,
militant du PTD ; Alice Nininahazwe, militante du PTD

Canada
B. Ross Ashley, syndicaliste retraité SEIU, Local 204, New Democratic
Party/Socialist Caucus ; Paul Nkunzimana, universitaire, militant ; Sony
Destrat, artiste

Chili
Eduardo Neira, mécanicien, chantiers navals ASMAR ; Sergio Ceballo,
soudeur, mines de cuivre ; Maritza Bastias, département de santé, Université
de San Sebastián ; Antonio Aliaga, ouvrier, militant du MPD (Movimiento
por la Dignidad) ; Lorena Saavedra, dirigeante populaire à Isla de
Maipo, militante MPD ; Rafael Cordero, étudiant en droit ; Priscilla Plaza,
analyste, militante du MPD ; Nelson Camus, ouvrier de la construction ;
Sixto Iturra, responsable du Boletín Tribuna, militant du MPD.

Chine
Apo Leong, Hong Kong

Corée
Sikhwa Jung, responsable de la branche régionale de Kyung-Ki de la KCTU
; Sangsoo Ha, Comité national de solidarité ouvrière, ancien syndicaliste
de Kia Motors ; Sooyung Kim, ancien membre du comité central du Korea
Labor’s Party

Côte d‘Ivoire
Mamadou Ouattara, universitaire, syndicaliste

État espagnol
Patxi Fernandez, retraité, syndiqué UGT ; Tomas Vinatea, militant
ouvrier ; Felipe Zorita, syndiqué UGT

États-Unis
Alan Benjamin, directeur de la publication du journal The Organizer ; Lita
Blanc*, ancienne présidente, United Educators of San Francisco ; Don
Bechler*, president, Single Payer Now, San Francisco ; Gene Bruskin*,
syndicaliste, NWU/UAW Local 1980 ; Colia L. Clark*, National Coordinator,
Judicial Violence Symposium ; Donna Dewitt*, ancienne présidente
de l’AFL-CIO de l’Etat de Caroline du Sud ; Theresa El-Amin*, directrice
régionale, Southern Anti-Racism Network ; Allan Fisher*, délégué au San
Francisco Labor Council pour le syndicat AFT local 2121 ; Robert Irminger*,
secrétaire, San Francisco Region, Inlandboatmen’s Union of the
Pacific/ILWU ; Kim Ives*, rédaction de Haiti-Liberté ; John Kirkland*, syndicaliste,
Carpenters Local Union 167 ; Jim Lafferty*, ancien directeur
exécutif, National Lawyers Guild, Los Angeles ; Nnamdi Lumumba*,
secrétaire, Ujima People’s Progress Party (Maryland) ; Micheál Madden*,
représentant au San Francisco Labor Council du syndicat IATSE Local 16 ;
Millie Phillips, rédaction du journal The Organizer ; Al Rojas*, vice-président
du Sacramento Chapter, Labor Council for Latin American Advancement
(LCLAA) ; Eduardo Rosario*, president du New York Chapter,
Labor Council for Latin American Advancement (LCLAA) ; Dr. Suzanne
Ross*, porte-parole internationale de International Concerned Family and
Friends of Mumia Abu-Jamal ; Ralph Schoenman*, coproducteur, Taking
Aim ; Rodger Scott*, représentant au San Francisco Labor Council du syndicat
AFT Local 2121 ; Mya Shone*, coproductrice, Taking Aim ; Timothy
Stinson, Socialist Organizer ; Hal Sutton*, premier vice-président de la
section des retraités UAW du sud-ouest de la Floride ; Clarence Thomas*,
coordinateur Million Worker March, ancien président du syndicat ILWU
Local 10 ; David Walters*, syndicaliste retraité, IBEW Local 1245 ; Nancy
Wohlforth*, ancienne secrétaire à l’organisation du syndicat Office and
Professional Employees International Union

France (nous publierons la liste la semaine prochaine)

Grande-Bretagne
Jane Doolan*, membre de la direction nationale du syndicat Unison et
secrétaire de la section d’Islington, Londres ; Mike Calvert*, secrétaire
adjoint de la section Unison d’Islington, Londres ; Charles Charalambous*,
ancien président de l’UL des TUC de Torbay ; Terry Luke*, retraité,
membre de la section Unison d’Islington, Londres ; Stefan Cholewka*,
secrétaire de l’Association régionale des UL des TUC du Grand Manchester
(GMATUC), membre du Labour Party ; Doreen McNally*, ancienne secrétaire
de l’Association des femmes des dockers de Liverpool (Women of the
Waterfront), membre du syndicat Unite the Union, Liverpool ; Raymond
Mennie*, membre du Parti communiste britannique, membre du syndicat
Unite the Union de Dundee (Ecosse) et de l’UL des TUC de Dundee ; Nick
Phillips*, membre du syndicat Unite the Union, Londres ; Paul Filby*,
membre de l’UL des TUC de Merseyside et du Labour Party ; Alan Wylie*,
membre de la section Unison d’Islington, Londres ; Diana James*, vice-secrétaire
de la section Unison d’Islington, Londres ; Philip Lewis*, responsable
hygiène et sécurité de la section Unison de Camden, Londres ; John
Burgess*, secrétaire de la section Unison de Barnet, Londres ; Margaret K.
Taylor*, membre de l’UL des TUC de Rochdale, membre du syndicat Unite
the Union, représentante des syndicats à la section du Labour Party de
Rochdale ; Henry Mott*, membre du syndicat Unite the Union, membre
de l’Union locale des TUC de Southwark, Londres ; Mark Hollinrake*,
syndicat PCS (sécurité sociale), Rochdale ; Fiona Monkman*, présidente
de la section Unison d’Islington, Londres ; John Owen*, membre de Unite
The Union, Liverpool ; Ann Green*, membre de la section Unison et du
Labour Party de Leicester ; Tony Richardson*, membre du syndicat Unite
the Union, ancien conseiller municipal Labour Party de Wakefield ; Pat
Edlin*, membre du Labour Party d’Islington, Londres ; Bobby Haddock*,
membre du syndicat Unite the Union d’Islington, Londres ; Nat Queen*,
Université de Birmingham, syndicat UCU ; John Sweeney*, Labour Leave/
militant du Labour Party pour quitter l’Union européenne ; Mouna Hamitouche*,
conseillère municipale Labour d’Islington, Londres ; Ian Hodson*,
président du Syndicat national des boulangers et des industries de
l’alimentation (BFAWU)

Grèce
Andréas Guhl, éditeur de Ergatika Nea ; Sotiria Lioni

Haïti
Berthony Dupont, directeur de publication, Haïti Liberté

Hongrie
Professeur G.M. Tamas, Central European University, Budapest ;
Ivan Albert, ouvrier dans le secteur social ; Somi Judit, « Les Partisans de la
IVe Internationale en Hongrie »

Inde
Franklyn D’souza, militant de la IVe Internationale ; Denzil John,
militant de la IVe Internationale ; Shaikh Mohammed, militant de la IVe
Internationale ; Jimmy Francis, militant de la IVe Internationale ; Rashmi
Divekar, militant de la IVe Internationale ; Subash Jorge Naik, militant de
la IVe Internationale

Irlande
Ciaran Campbell*, syndicaliste Mandate

Italie
Luigi Brandellero, rédaction Tribuna Libera ; Valeria Busicchia, enseignante,
UIL ; Alessandra Cigna, enseignante, membre direction CGIL
école Turin ; Ugo Croce, rédaction Tribuna Libera ; Felice Fazzolari, enseignant
; Angela Fenocchio, enseignante, canditate sur la liste « Abrogation!
» aux élections municipales de Turin en 2016 ; Kristian Goglio, enseignant,
membre direction CGIL école Turin ; Dario Granaglia, ouvrier,
délégué syndical FIOM-CGIL, groupe Fiat ; Daniele Grego, enseignant,
délégué syndical CISL école, Turin ; Monica Grilli, membre direction
CGIL école, Turin ; Gianni Guglieri, ouvrier, délégué syndical UIL chimie ;
Andrea Monasterolo, ouvrier, membre direction CGIL plastique, Cuneo ;
Alberto Pian, enseignant, membre direction CGIL école, Turin ; Elisabetta
Raineri, enseignante, membre direction CISL école, Turin ; Lorenzo
Varaldo, directeur d’école, syndicaliste UIL ; Giulia Venia, enseignante,
déléguée syndicale CGIL, Brescia ; Vanna Ventre, enseignante, rédaction
Tribuna Libera

Maroc
Mohamed El Ajbari*, SNCP (Syndicat national des commerçants et des
professionnels), Al Hoceima ; Mohamed Dahhak*, secrétaire général
de la FNE (Fédération nationale de l’enseignement, région orientale) ;
Mohamed Melloul*, FNE-UMT (Fédération nationale de l’enseignement,
UMT), Bni Gmil, Al Hoceima ; Sakina Jarmim*, FNOFCL-UMT
(Fédération nationale des ouvriers et des fonctionnaires des collectivités
locales – UMT), Tétouan

Mexique
Ismael Ruiz Ramos, enseignant ; Diana Gabriela Arangure* ; Alfonso
Cortez, Tecate e Pie de Lucha ; Luis Carlos Haro, comité du CORQI
au Mexique ; Alejandra Rivera Arvizu, Organisation du peuple et des
travailleurs (OPT), Tijuana ; Juan Carlos Vargas, OPT, Mexicali ; Jesús
Casillas, OPT, Mexicali ; Liliana Plumeda, OPT, Mexicali ; David Martínez,
historien ; Hervey Arce Ravelo, historien ; Javier Wong, Collectif
Baja California Resiste ; Irma Moran Ojeda, Collectif Baja California
Resiste ; Marco Antonio Morales, Collectif Baja California Resiste ;
Catalina Miranda Navarro, enseignante, SETE ; Christian Santana,
Etudiants en défense de l’enseignement public, EDUP-UABC ; Freddy
Rodríguez, Nouvelle Centrale des travailleurs ; Sergio Eduardo Pineda
López, Nouvelle Centrale des travailleurs ; Misael Palma López, ancien
dirigeant de la section 7 du CNTE- SNTE, Chiapas ; Gloria Miroslava
Callejas Sánchez, journaliste ; Grecia Chavira Salazar, ingénieure
logistique ; Eleazar López Reyes, travailleur indépendant ; Eduardo
Félix, historien et journaliste ; Gael Contreras, étudiant

Pakistan
Rubina Jamil, secrétaire générale du syndicat Workers Union Nisar Art
Press et présidente de la All-Pakistan Workers Confederation (APWC) ;
Anwer Gujjar, président, Railway Workers Union (syndicat des cheminots)
; Mushtaq Bhatti, président, Park and Horticulture Union, Lahore
; Malik Humanyun, secrétaire général, All-Pakistan Local Bodies Workers
Federation ; Muhammad Ilyas, secrétaire adjoint, APWC ; Junaid
Awan, président, Railway Workers Union (Openlines), Sind ; Sana
Mehwish, secrétaire, Progressive Youth Association ; Amna Allah Ditta,
secrétaire adjoint, Garment Workers Union ; Khalida Ashraf, secrétaire
de la Commission femmes, APTUF/APWC ; Ashfaq Bacha, Railway
Workers Union, Peshawar ; M. Sarwer, coprésident Courts, Karachi ;
Muhammad Ashraf, secrétaire, Long Man Workers Union ; Bilal
Ahmed, président, Punjab Sportsboard Workers Union

Pérou
César Huamán Escudero, militant ouvrier ; César Salinas Mejía, militant
ouvrier ; Henry Torres Gallardy, militant ouvrier ; Emilio Barreto
Vizcarra, militant ouvrier ; Luis Olivencia Baldassari, militant ouvrier

Portugal
Adriano Zilhao, économiste ; José Julio Santana Henriques, ouvrier du
livre retraité, syndicaliste ; Jorge Torres, syndicaliste SINDEL ; Bruna
Pontes, traductrice ; Rui Rodrigues, professeur d’université, membre
du Syndicat des enseignants

Roumanie
Constantin Cretan, président de la Fédération nationale du travail,
ancien détenu pour activités syndicales ; Ion Somanescu, président
du secteur Rovinari de la Fédération nationale du travail ; Lulu-Iulian
Pauna, président du syndicat Lignite Olténie

Russie
Mark Vassilev, historien ; Denis Berezutsky, militant ouvrier ; Vassili
Vostrikov, militant ouvrier ; Andreï Kalinkine, militant ouvrier

Sénégal
Gnokhobaye Diouf, « Paysan noir »

Suisse
Michel Zimmermann*, conseiller communal (PS), ville de Versoix,
membre du comité directeur du Parti socialiste genevois ; Ali Korkmaz*,
syndicaliste industrie Unia ; Dogan Fennibay, militant ouvrier

Togo
Lawson Messan*, secrétaire national du PADET/L’Émancipation

Tunisie
Ali Hached, militant ouvrier

Turquie
Avci Yasar, syndicaliste, ouvrier en retraite ; Okta Kenan, mineur,
membre et représentant du Syndicat des mineurs de la ville d’Eskisehir
affilié à la confédération Türk-Is ; Bilgin Cemal, dirigeant du Parti
propre à l’ouvrier (PPO), membre du Syndicat du travail social (Sosyal-
Is) affilié à la confédération syndicale DISK ; Kaya Birsen, infirmière à
l’hôpital de l’Université d’Istanbul, direction du PPO ; Erol Pinar, enseignante
dans le privé ; Ozansü Mehmet, membre du Syndicat des enseignants
Egitim-Sen, affilié à DISK

Zimbabwe
Mafa Kwanisai Mafa, porte-parole de la section du CORQI ;
Kudakwashe Shambare, commissaire de la section du CORQI ;
Samson Chuma, vice-président du Zimbabwe Congress of Students
Union ; Rodney Maseko, Zimbabwe Congress of Students Union ;
Ronald Mutizwa, Zimbabwe Congress of Students Union ; Simbarashe
Gwenzi, commission jeunes de la section du CORQI ; Takesure Pambuka,
Zimbabwe Movement of Pan African Socialists ; Caleb Kuranga,
section du CORQI ; Memory Mpandawana, section du CORQI ; Chenai
Mpandawana, section du CORQI ; Tafirenyika Shoko, Zimbabwe
Movement of Pan African Socialists ; Tapiwanashe Chikwinho, Zimbabwe
Movement of Pan African Socialists ; Tungamirai Mukondo, Zimbabwe
Congress of Students Union ; Anca Zulu, Zimbabwe Congress
of Students Union

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s